Будет ли являться объектом налогообложения у организации, которая применяет УСН в следующей ситуации: на предприятии существуют лимиты для сотрудников по мобильной связи, все что сверх лимита с работника удерживается из заработной согласно заявлению?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 марта 2014 г.

 

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при УСН определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль.

Подпунктом 3.20 ст. 128 НК установлено, что в состав внереализационных доходов включаются другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.