Предприятие приняло на работу Иванова И.И. мастером на период трудового отпуска основного работника с 15.11.2013 по 08.12.2013. Мы хотим продолжить трудовые отношения с Ивановым И.И. на период трудового отпуска другого основного работника (прораба участка) с 09.12.2013.

Как правильно в данном случае оформить трудовые отношения с Ивановым И.И.?

Необходимо ли его уволить в связи с истечением срока трудового договора и вновь принять на работу на период отсутствия основного работника или можно перевести прорабом на период отсутствия основного работника?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2013 г.

 

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), трудовые договоры могут заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы.