Предприятие работает по общеустановленной системе налогообложения (оптовая и розничная торговля). С октября 2013 г. добавился новый вид деятельности: выдача займов физическим  лицам, который, который с 2014 года является не признаваемым объектом налогообложения. Как правильно применить налоговые вычеты по НДС, если нет возможности вести отдельный учет входного НДС по видам деятельности?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 7 марта 2014 г.

 

В соответствии со ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее    НК), суммы налога на добавленную стоимость не включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, за исключением случаев, установленных п. 2 и 3 ст. 106 НК.