Являемся плательщиками налога на недвижимость. Налог уплачиваем со здания, которое приобрели в марте 2013 года в сумме рассчитанной при приобретении. К окончанию года здание было модернизировано, в ноябре его стоимость увеличилась. Необходимо ли было подавать уточненную декларацию и доплачивать получается увеличившийся налог? 

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 7 марта 2014 г.

 

В соответствии со ст. 187 Налогового кодекса Республики Беларусь (2013 год), налоговая база налога на недвижимость определяется организациями – исходя из наличия на 1 января календарного года капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест по остаточной стоимости и стоимости капитальных строений (зданий, сооружений) сверхнормативного незавершенного строительства. При этом остаточная стоимость капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, переданных в доверительное управление и (или) приобретенных в процессе доверительного управления, определяется вверителем самостоятельно в соответствии с законодательством, в т. ч. с учетом амортизации.