На основании каких документов предоставляется один свободный день в месяц как матери (отцу) воспитывающей двоих детей в возрасте до 16 лет (по коллективному договору он оплачивается по среднему)?

Нужны ли справки от второго родителя о том, что он не пользуется правом на один свободный день в месяц?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2013 г.

 

Согласно ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.