За какой период можно произвести перерасчет подоходного налога (доначисление или возврат) без согласования с налоговой инспекцией? Необходимо ли заявление работника?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 7 марта 2014 г.

 

Согласно ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) на налоговых агентов, выплачивающих доходы физическим лицам, возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет исчисленных сумм подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог).

Различают два способа возмещения плательщику излишне удержанного подоходного налога:

Общий порядок зачета и возврата излишне уплаченной суммы налога (сбора) установлен ст. 60 НК. Вместе с тем при зачете (возврате) излишне удержанных из доходов плательщиков сумм подоходного налога налоговым агентам также следует учитывать особенности зачета (возврата) этого налога, предусмотренные ст. 181 НК.