Работник организации обратился с заявлением о назначении ему пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с тем, что его жена, фактически осуществляющая уход за ребенком, нигде не работает. Является ли жена сотрудника иждивенцем для него в целях применения стандартного вычета по подоходному налогу (т.к. она не работала, то и в отпуске по уходу за ребенком не находиться)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 14 марта 2014 г.

 

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов установлен ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.