Наниматель направляет работника на повышение квалификации за счет средств нанимателя и заключает дополнительное соглашение с работником об отработке дух лет с даты выдачи свидетельства о прохождении курсов. В случае прекращения по инициативе работника трудовых отношений ранее установленного срока – работник возмещает нанимателю стоимость обучения в полном размере.

Правомерны ли условия дополнительного соглашения?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2013 г. 

 

Согласно п. 11 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Согласно ч. 3 ст. 19 ТК, в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия. Одним из таких дополнительных условий может быть условие   об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя. Также в трудовой договор может быть включено условие о возмещении нанимателю средств, затраченных на обучение при увольнении.