В полном ли объеме берется стандартный вычет по подоходному налогу, если сотрудник работает не на полную ставку, однако других мест работы он не имеет?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 14 марта 2014 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

Причем для некоторых плательщиков, относящихся к двум и более категориям, установлен максимальный размер стандартного налогового вычета (п. 2 ст. 164 НК).

Указанные стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 164 НК).