Cтроительная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (5 % от выручки), выполняет отделочные работы для подрядчика по договору подряда. В договоре оговорена цена на оказываемую строительную услугу и указана возможность поставки материалов подрядчиком по взаимозачету однородных требований.

Подрядная организация отписывает по накладным строительные материалы субподрядчику, по этой же стоимости субподрядчик в актах и справках указывает эти строительные материалы по цене накладных подрядчика как материалы субподрядчика. Отдельный договор купли-продажи материалов отсутствует. Что в данной ситуации является налогооблагаемой базой для субподрядчика?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 19 марта 2014 г.

 

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.