В учете числится объект «Аппаратно-программный комплекс ПЭВМ BD A100 TY BY» (в составе системный блок и монитор), объект полностью самортизирован. Системный блок находится в нерабочем состоянии, его необходимо демонтировать и сдать для переработки с выделением драгоценных металлов. Был приобретен новый системный блок, который используется со старым монитором. Как правильно отразить в учете списание объекта «Аппаратно-программный комплекс», а монитор оприходовать? По какой стоимости следует оприходовать монитор?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 19 марта 2014 г.

 

Согласно п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.