Начисляются ли взносы на расходы организации, связанные с приобретением путевок в оздоровительные учреждения, путем частичной компенсации стоимости путевки, оказания материальной помощи, выплаты единовременной денежной помощи на оздоровление (лечение)  работнику?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 25 марта 2014 г.

 

Да.

Указанные виды выплат Перечнем выплат, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (в ред. от 14 декабря 2013 г.; далее – Перечень № 115) не предусмотрены, соответственно, на их суммы взносы начисляются.

Исключение составляют суммы средств работодателя, направленные на приобретение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Республики Беларусь детям работников в соответствии с абз. 4 п. 4 Перечня, а также на оказание медицинской помощи в соответствии с абз. 5 п. 4 Перечня.