ООО работает с ведением бухгалтерского учета на общих основаниях.

Приобрели «Обогреватель на отработанном масле» – стоимость 15 800 000 руб.

Надо ли  в бухгалтерском учете отнести на ОС и какой будет шифр?

Материал подготовлен с использованием правовых  актов по состоянию на 13 марта 2014 г.

  В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26, организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

Обогреватель в соответствии с Постановлением об установлении нормативных сроков службы основных средств от 30 сентября 2011 г.  № 161(в ред. от 27 июля 2013 г.) можно присвоить шифр основных средств 70103, как электронагреватели с отнесением в состав основных средств.