Услуги по перевозке грузов будет оказывать резидент Кыргыстана.

При оплате за услугу нужно ли  нам удерживать налог на доходы в размере 6,5 %?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 марта 2014 г.

 

6 % при определенных условиях.

Согласно подп. 1.1. ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы), признаются следующие доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь плата за перевозку, фрахт (в т. ч. демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках) в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением оплаты билетов на перевозку пассажиров в международных перевозках, платы за перевозку, фрахт в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом), а также за оказание транспортно-экспедиционных услуг (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом).