Больничный лист считается за календарные дни за 6 предшествующих месяцев. Включаются ли в календарные дни праздничные дни, например в январе 31 календарный день и 1 января праздник, нужно делить заработную плату на 31 или 30 дней?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 10 марта 2014 г.

 

В соответствии с  п. 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (в ред. от 26 февраля 2014 г.) «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Положение), размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.