Рассмотрим ситуацию, когда юридическое лицо изменило свое место нахождения (юридический адрес) и не обратилось в лицензирующий орган для внесения соответствующего изменения в лицензию. Указание места нахождения юридического лица в лицензии — обязательно (п. 14 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 (далее — Положение)). Однако соответствующие изменения были внесены в Устав юридического лица. Временной период деятельности без соответствующих изменений в лицензию в целом составил 9 месяцев. Каковы последствия подобных действий? Что может произойти?

В соответствии со ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) под незаконной предпринимательской деятельностью понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях).