Предприятие (плательщик НДС, общая система налогообложения) имеет задолженность по договору беспроцентного займа денежных средств с физическим лицом. Деятельности и денег на предприятии нет. Можно ли погасить долг физическому лицу автомобилем, который числится на балансе предприятия на счете 01? Если можно, то:

1) Можно ли передать автомобиль по цене ниже остаточной стоимости более, чем на 50 %?

2) Будет ли являться данная операция реализацией основного средства?

3) Налогообложение?

Материал подготовлен с использованием правовых  актов по состоянию на 20 марта 2014 г.

  Согласно ст.760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. В ст. 763 ГК установлено, что: