Облагается ли безвозмездная спонсорская помощь налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 20 марта 2014 г.

 

Налог на добавленную стоимость.

В соответствии с подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 31 НК безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.