Организация в 2012 году  заключило договор с колледжем об оплате обучения за физическое лицо (специальность «Экономист»). Оплата производится в разные сроки по указанию Колледжа с 2012-2014 гг. Физическое лицо находится на стационарном дневном обучении, получает первое средне-техническое образование. После окончания срока обучения физическое лицо будет принято на работу в организацию по специальности «Экономист 2».

На какие счета относить суммы оплаты за обучение специалиста, еще не принятого в штат организации? На какие счета расходов учитывать данные затраты?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 13 марта 2014 г.

 

В соответствии с п.32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной  постановлением Министерства финансов  Республики Беларусь 30 сентября 2011 г. № 102 (в ред. от 31 декабря 2013 г.),  расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.