Водитель проходит техосмотр на автомобиль, принадлежащий фирме. С первого раза по техническим причинам автомобиль техосмотр не прошел. Диагностическая карта имеется. Прошел со второго раза. Также при наличии диагностической карты. Относятся ли на затраты предприятия данные расходы в обоих случаях?

Вид деятельности предприятия оптовая торговля продуктами питания.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 12 марта 2014 г.

 

В указанном случае  общая стоимость  техосмотра  является затратами организации, которые в соответствии   с Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной  постановлением Министерства финансов  Республики Беларусь 30 сентября 2011 г. № 102 (в ред. от 31 декабря 2013 г.),  включаются  в расходы по текущей деятельности:

В затраты, учитываемые при налогообложении  стоимость техосмотра включается  с учетом требований п.1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь, а именно,  если автомобиль непосредственно используется в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг).