Может ли с 1 января 2014 г.  руководитель частного предприятия вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 11 марта 2014 г.

 

Согласно п. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в п. 3 ст. 8 Закона:

Учитывая изложенное, если на 1 января 2014 года частное предприятие не является микроорганизацией или является таковым, но его руководитель не отвечает вышеуказанным требованиям, то с 1 января 2014 года руководитель частного предприятия должен принять на работу главного бухгалтера, соответствующего требованиям Закона, либо передать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим такие услуги.