В январе в ЧУП по направлению Управления по труду и занятости была принята учеником парикмахера работница. Ежемесячно на счет ЧУП Управление по труду и занятости перечисляет частичную компенсацию затрат на оплату труда безработной из числа выпускников учебного заведения. ЧУП ведет учет в книге доходов и расходов по упрощенной системе налогообложения. Является ли указанная компенсация выручкой и следует ли перечислять из нее налог 5 % по УСН?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 25 марта 2014 г.

 

Да, является.

В соответствии с подп. 3.20 ст. 128 НК в состав внереализационных расходов включаются другие доходы плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Такие доходы отражаются не позднее даты их получения.