Работник переведен на другую должность, у него осталось 11 дней неиспользованного трудового отпуска за рабочий год 13.09.2012–12.09.2013.

Как правильно его оформить?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 декабря 2013 г. 

Согласно ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, при увольнении независимо от его основания. В рассматриваемой ситуации увольнения не произошло, а действующим трудовым законодательством Республики Беларусь выплаты компенсации при переводе на другую должность не предусмотрено.

Следовательно, часть трудового отпуска за рабочий год с 13.09.2012 по 12.09.2013 должна быть предоставлена работнику в общем порядке (несмотря на то, что рабочий год, за который должен был быть предоставлен этот отпуск, уже истек).