Физическое лицо воспитывает двоих детей, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Один ребенок жены, не усыновлен физическим лицом, второй ребенок является ребенком физического лица и его жены.

Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу на ребенка жены и на жену? Если да, то какие документы необходимо представить?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 26 марта 2014 г.

 

Согласно подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик подоходного налога с физических лиц имел право применить стандартный налоговый вычет в размере 180 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.