Сокращается ли на один час продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий праздничному дню для работников, принятых на 0,25 и 0,5 ставки и по совместительству?  

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 декабря  2013 г. 

Согласно ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на один час. В статье не указано на какие режимы рабочего времени данное правило распространяется.

Превалирующей точкой зрения многих авторов по данному вопросу является мнение, что правила ст. 116 ТК должны применяться как к работникам, работающим полную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю), так и к работникам, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 113, 114 ТК). Таким работникам сокращение работы в предпраздничное время производится также на 1 час.