Организация, применяющая УСН, заключила гражданско-правовой договор с физическим лицом в качестве подсобного рабочего. Какие налоги и сборы и в каком размере в процентном соотношении организация должна исчислить и перечислить в бюджет из начисленной заработной платы этого физического лица, если физическое лицо имеет постоянную работу, если физическое лицо безработное?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 27 марта 2014 г.

 

Физические лица, получающие доходы, являются плательщиками подоходного налога (ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

В соответствии с п. 1, 2 ст. 175 НК налоговые агенты, являющиеся источниками выплаты дохода, обязаны исчислить подоходный налог, удержать исчисленную сумму налога у плательщика и перечислить в бюджет удержанную у плательщика сумму налога. При этом исчисление подоходного налога налоговыми агентами производится без учета доходов, полученных плательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм подоходного налога (ч. 2 п. 7 ст. 175 НК).

 НК, ч. 1 п. 2 ст. 166 НК).