Резидент Республики Беларусь заключил договор купли-продажи с резидентом Российской Федерации. Согласно договору цена товара выражена в евро; оплата производится в российских рублях по курсу Центрально банка Российской Федерации на момент оплаты.

Необходимо ли переводить в евро сумму полученной предоплаты в российских рублях?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 25 марта 2014 г.

 

Законодательно такой необходимости нет. Но для отслеживания расчетов сумму пересчитывают.

Валютные операции проводятся резидентами и нерезидентами на основании заключенных ими договоров либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь или законодательством иностранных государств (п. 3 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (в ред. от 24 мая 2010 г.; далее – Правила № 72)).