Можно ли в контракте добавлять на последней странице строки о продлении контракта, чтобы не делать дополнительное соглашение при каждом его продлении?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря  2013 г.

 

Регулирование заключения, продления и расторжения контрактов осуществляется следующими нормативными правовыми актами:

В последнем случае происходит изменение существенных условий труда работника, поэтому  при заключении контракта в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами работник должен быть письменно предупрежден об этом не позднее чем за 1 месяц (ст. 32 ТК).

Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.