Структурные подразделения организации расположены в разных населенных пунктах (вне места расположения основной (головной) организации). Считается ли командировкой поездка работников основной организации в структурные подразделения, расположенное в другом населенном пункте? Если да, то, как правильно оформлять командировочное удостоверение?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 7 апреля 2014 г.

 

Поездка работника для выполнения служебного задания по распоряжению нанимателя из места его постоянной работы в местность, где расположено структурное подразделение организации (предприятия), согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь может признаваться командировкой. Направление работника в командировку должно быть оформлено в соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь  от 12 апреля 2000 г. № 35 (в ред. от 17 сентября 2013 г.). Отметки на командировочном удостоверении о дне прибытия работника в командировку в населенный пункт, в котором располагается структурное подразделение, и дне выбытия из него должны быть заверены печатью (штампом) с полным наименованием структурного подразделения.