Как правильно оформить командировочное удостоверение при поездках работников, состоящих в штате предприятия, но проживающих и осуществляющих свою деятельность вне места расположения нанимателя?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 7 апреля 2014 г.

 

Термин «место постоянной работы», применительно к нормам ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь и Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 (в ред. от 17 сентября 2013 г.),  предопределяет, что место постоянного проживания работника находится в пределах населенного пункта, где находится и место его постоянной работы. Если место постоянного проживания работников, с учетом специфики деятельности предприятия, не совпадает с местом их постоянной работы, то при командировании их за пределы постоянного места жительства, в т. ч. и в место расположения головного предприятия, в приказе нанимателя и в командировочном удостоверении в качестве места отправления к месту служебной командировки и возвращения обратно должно обозначаться место постоянного проживания таких работников.