Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 марта 2014 г.

Вопрос

Супруга работника предприятия, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком в возрасте до трех лет (три года первому ребенку исполнится 30 марта 2014 г.), представила нанимателю работника листок нетрудоспособности по беременности и родам. Срок отпуска по беременности и родам длится с 5 декабря 2013 г. по 29 апреля 2014 г. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается по причине предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжится по его окончании. Является ли на период с 5 декабря 2013 г. по 29 апреля 2014 г. супруга работника иждивенцем согласно ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)? Имеет ли право работник предприятия на получение стандартного налогового вычета предоставляемого нанимателем по месту основной работы (ч. 1 п. 3 ст. 164 НК)? Какими документами необходимо подтвердить право работника на такой налоговый вычет?