Работника приняли на работу 01.12.2013 г.

Можно ли ему предоставить отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работника с 01.12.2013 г. по 31.12.2013 г.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 декабря 2013 г.

Согласно ч. 1 ст. 25 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами. В приведенном случае это 01.12.2013 г.

В соответствии со ст. 190 ТК по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.