Предприятие открыло мини-кафе. Многие продукты для кафе куплены в магазинах за наличный расчет. Продукты покупаются как для кухни, так и для бара, затем по кассовым чекам магазина оформляются авансовые отчеты. Можно ли предприятию покупать в розничном магазине за наличный расчет продукты для общественного питания и на основании каких нормативных документов?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 марта 2014 г.

 

Да, можно. Согласно п. 34 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденному постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 12 ноября 2012 г.; далее – Инструкция № 107), документами, подтверждающими расходы по приобретению (поступлению, изготовлению, выполнению) товаров (работ, услуг), являются: