Водитель автомобиля на предприятии прошел обучение по смежной специальности «слесарь аварийно-восстановительных работ 2-го разряда».

Можно ли данному работнику повышать разряд по смежной специальности в случае перевода?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2013 г.

 

 

Согласно квалификационным характеристикам водители автомобилей должны знать слесарное дело (иметь смежную профессию) в объеме, достаточном для самостоятельного устранения неполадок текущего характера, возникающих в процессе работы транспортных средств, и принимать участие в их ремонте. Каждому классу, присвоенному водителю, должен соответствовать определенный уровень знаний слесарного дела.

Рабочим, выполняющим нормы труда, присвоение более высокой квалификации производится в первую очередь. Согласно ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь если рабочий успешно выполнял не менее трех месяцев в течение года работы более высокой квалификации, он имеет право требовать от нанимателя присвоения ему в установленном порядке более высокой квалификации. Присвоение разряда производится с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих. Присвоение рабочим квалификационных разрядов производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии. Установление водителям разряда слесаря аварийно-восстановительных работ чаще всего вызвано переводом на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Следовательно, если водитель на протяжении трех месяцев в течение года выполнял работу слесаря аварийно-восстановительных работ, то согласно действующему законодательству он имеет право на повышение разряда c учетом сложности выполняемой работы.