Индивидуальный предприниматель оказывает услуги управляющего обществом по договору об осуществлении полномочий исполнительного органа хозяйственного общества. Предприятие, которому он оказывает услуги, несет расходы по услугам мобильной связи и топливу. Являются ли эти расходы внереализационным доходом и, соответственно, налогооблагаемой базой при упрощенной системе налогообложения (УСН) у индивидуального предпринимателя?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 19 марта 2014 г.

 

Нет, данные доходы включаются в выручку и увеличивают налоговую базу при УСН.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются суммы, полученные сверх цены реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. суммы возмещения расходов, связанных с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), передачей имущественных прав, не включенные в цену товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая суммы возмещения покупателем товаров их продавцу стоимости приобретенных услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенных в стоимость этих товаров), если иное не установлено п. 2 ст. 288 НК. Включение указанных сумм в выручку производится в порядке, установленном третьим предложением абз. 3 ч. 6 ст. 288 НК для возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж).