ЧП, с уплатой УСН без НДС, занимается благоустройством территорий физическим лицам. В процессе работ возникают отходы в виде битой плитки, кусков цемента, песка после смета и т.д. Все это после окончания работ по указанию заказчика закапывается на территории участка. А также в процессе работы в помещении офиса возникают бумажные отходы, которые один из сотрудников вывозит к себе в загородный дом и там сжигает в печи.

Является ли данное предприятие плательщиком налога на выбросы, надо ли утверждать документацию по отходам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 26 марта 2014 г.

 

В соответствии с подп. 3.17 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты, в т.ч. экологического налога за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов производства в случае приобретения ими права собственности на отходы производства на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность, в целях последующего захоронения. При этом исчисление и уплата экологического налога производятся в отношении отходов, приобретенных указанными способами.