Приобретение квартиры произведено путем приобретения жилищных облигаций. Имеется квитанция на общую сумму приобретения квартиры. Имущественный налоговый вычет хотят получить муж (который является сотрудником организации) и жена (по другому месту работы), т.е. оригинал документа может находится только у одного из членов семьи. Каким образом можно производить в этом случае имущественный вычет не имея на руках оригинала платежного документа?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 26 марта 2014 г.

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.