Является приказ о вступлении в должность директора общества с ограниченной ответственностью (директор назначается из числа учредителей) приказом по основной деятельности или по личному составу?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 января 2014 г.

 

Согласно ч. 1 ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В соответствии с ч. 1–2 ст. 54 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.) лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, члены коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, в т.ч. лицо, возглавляющее коллегиальный исполнительный орган, избираются общим собранием участников хозяйственного общества либо советом директоров (наблюдательным советом) согласно уставу хозяйственного общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, а также члены коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества могут быть избраны и не из числа его участников.