Предприятие арендует часть здания (доля арендуемой части – 43 %), все ремонтные работы согласно договору аренды должны производиться за счет арендатора. Может ли данное предприятие провести замену панелей на фасаде здания и поменять крышу на крыльце за свой счет и принять данные суммы на затраты, участвующие в налогообложении? И если данная ситуация возможна, как следует отражать эти затраты: принять материалы на счет 10 и списать их материалами, либо принять их на счет 10, а после полного завершения работ списать на счет 01?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 3 апреля 2014 г.

 

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.