Организация в 2013 году применяла упрощенную систему налогообложения с ведением учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Должна ли организация составлять бухгалтерскую отчетность за 2013 год?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 апреля 2014 г.

 

В соответствии со ст. 14 Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З (далее – Закон) организация должна составлять годовую отчетность, а в случаях, предусмотренных законодательством, – промежуточную (квартальную, месячную) отчетность.

Годовая и промежуточная отчетность (за исключением месячной отчетности) коммерческих организаций состоят:

Месячная отчетность коммерческих организаций состоит из бухгалтерского баланса.

При этом ст. 2 Закона установлено, что его действие распространяется на организации, однако в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь отдельные категории организаций могут быть освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.