Организация находится в г. Гродно. Для работы в г. Островец были приняты на работу рабочие из г. Островца. Обязана ли организация выплачивать данным рабочим командировочные расходы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 апреля 2014 г.

 

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Таким образом, поскольку работник не совершает поездку, то командировкой данная работа не признается, соответственно, командировочные расходы не выплачиваются.