Организация несет расходы по содержанию объекта, который более 6 месяцев не используется в предпринимательской деятельности (коммунальные услуги, охрана, связь). Учитываются ли указанные затраты для целей налогообложения?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при налогообложении не учитываются затраты на выполнение работ по строительству, оборудованию, а также содержанию (включая затраты на все виды ремонта) находящихся на балансе организации объектов, не участвующих в предпринимательской деятельности, кроме объектов, указанных в подп. 3.26 ст. 129 НК.

Затраты, перечисленные в ст. 131 НК, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов (п. 3 ст. 131 НК).