Учитываются ли для целей исчисления налога на прибыль суммы, отраженные на счете 91 «Прочие доходы и расходы», в связи с переоценкой?

 

В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Убытки от уценки основных средств не учитываются для целей налогообложения в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, т.к. по своей сути не отвечают требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 130 НК.