Предприятие является резидентом свободной экономический зоны (далее – СЭЗ). На основании договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне предприятие производит отчисления в Фонд развития СЭЗ ежеквартально. Правомерно ли сумму отчислений относить на внереализационные расходы не учитываемые при налогообложении?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 апреля 2014 г.

 

По общему правилу, установленному подп. 1.17 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь, взносы, сборы и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, относятся к затратам организации, не учитываемым при налогообложении налогом на прибыль.

Из данного правила установлены три исключения. Учитываются при налогообложении:

В рассматриваемой ситуации уплата отчислений в фонд развития СЭЗ необходима для поддержания организацией статуса резидента СЭЗ, но не является условием осуществления ее деятельности, а размер взносов установлен договором. Таким образом, указанные отчисления при налогообложении прибыли не учитываются.