Государственному предприятию во исполнение приказа Министерства образования Республики Беларусь передано государственное имущество (здание) без перехода права собственности на безвозмездной основе. В приказе указана оценочная стоимость здания. Согласно подп. 4.1–4.4 Технического кодекса установившейся практики 52.7.01-2012 (03150) (утвержденного приказом Государственного комитета по имуществу от 6 сентября 2012 г. № 185) оценка стоимости здания в случае передачи без изменения права собственности производится по балансовой (остаточной) стоимости. Вместе с тем согласно п. 10 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств определяется исходя из текущей рыночной стоимости.

По какой стоимости государственное предприятие должно принять здание к бухгалтерскому учету? Если нужно производить оценку, то какую? Может ли предприятие самостоятельно произвести оценку в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь»?

 Указа № 294 как раз и являются «иными случаями», когда обязательно проведение оценки согласно п. 21 Положения об оценке.