ЗАО «А» зарегистрировано в сельском населенном пункте, при этом организация оказывает услуги и выполняет строительные работы по всей территории республики. Распространяется ли в данном случае на ее деятельность действие Декрета Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов» (далее — Декрет)?

 

Из вопроса следует, что ЗАО «А» зарегистрировано в сельском населенном пункте, что соответствует требованиям подп. 1.1 п. 1 Декрета. При этом организация оказывает услуги и выполняет строительные работы не только по месту регистрации и в иных сельских населенных пунктах, но и в населенных пунктах, не являющихся сельскими населенными пунктами.

При таких обстоятельствах следует учитывать, что нормами подп.1.1 п. 1 Декрета предписывается при нахождении (проживании) организаций и индивидуальных предпринимателей в сельских населенных пунктах обязательное осуществление ими производственной деятельности на территории сельских населенных пунктов. На организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих одновременно деятельность на другой территории, согласно абз. 2 ч. 2 подп. 1.1 п. 1 Декрета установленные льготы не распространяются.