Возможно ли совмещение профессии с должностью и наоборот? Возможно ли совмещение должностей, имеющих разные коды категорий (специалист, служащий и т.д.)?

 

Законодательство о труде (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь) определяет условия, при которых работнику может поручаться дополнительная работа, а также устанавливаться соответствующая доплата. Указанная норма законодательства, а также другие нормативные правовые акты не предусматривают перечня совмещаемых профессий (должностей).

При поручении работнику дополнительной работы по другой профессии (должности) наниматель обязан учитывать, что это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества выполняемой работником основной и дополнительной работы.

Также следует принимать во внимание, что совмещение профессий требует наличия у работника соответствующей квалификации (присвоенного квалификационного разряда).