В организацию обратился сотрудник с документами по строительству квартиры для налогового вычета. Семья из трех человек строит квартиру: сотрудник организации – супруг, его супруга и дочь супруги, которая для сотрудника организации является падчерицей (не состоящая в браке). При анализе документов выяснилось, что договор строительства заключен с падчерицей. На учете нуждающихся состоят все три человека как семья. Имеет ли право на имущественный налоговый вычет в этой ситуации сотрудник организации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 апреля 2014 г.

 

Согласно ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты: в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.