Помощнику руководителя, который является гражданином Республики Польша, согласно трудовому договору заработная плата начисляется в валюте. Есть заявление работника об его отказе от системы социального и пенсионного обеспечения. Надо ли производить начисления на его зарплату по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве (БРУСП «Белгосстрах»)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 апреля 2014 г.

 

Согласно п. 242 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (далее – Положение № 530), страхователем являются организации (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с законодательством предоставляют работу гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающим в Республике Беларусь, или привлекают к работе таких граждан.