Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск и в какой сумме выплатить выходное пособие (работник уведомлен за два месяца о предстоящим сокращении), если он с 26 января 2011 г. находится в декретном отпуске и месячный оклад на дату ухода в декретный отпуск составлял 747 360 руб. Принят на работу в августе 2009 г., будет сокращен с 1 июня 2014 г?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 апреля 2014 г.

 

При расторжении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности работников выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка.

В соответствии с ч. 1 ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.